Cargando...
Tu estas aquí:  Portada  >  Cine  >  Artículo

Premios Platino 2015: los nominados.

Por   /  30 Mayo, 2015  /  No hay Comentarios

    Imprimir       Email

Premios-PlatinoLa actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas, junto al actor Eugenio Derbez y la actriz Kate del Castillo, han anunciado los nominados a las 9 categorías artísticas y a los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

Relatos salvajes,  de Damián Szifrón, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Música Original, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

A nueve galardones, opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez. Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas, Pelo Malo(Venezuela, Perú, Alemania, Argentina), de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y  Mr Kaplan, (Uruguay, España, Alemania) de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen como grandes rivales.

Kate del Castillo desveló el Premio Platino de Honor que este año recae en el actor español Antonio Banderas. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios PLATINO, quieren, con este galardón, reconocer públicamente el  esfuerzo, talento y éxito de Antonio Banderas que le han convertido por méritos propios en uno de los  más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo.

Esta es la lista completa de nominados:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA, de Ernesto Daranas (Cuba)

LA ISLA MÍNIMA, de Alberto Rodríguez (España)

MR. KAPLAN, de Álvaro Brechner (Uruguay)

PELO MALO, de Mariana Rondón (Venezuela)

RELATOS SALVAJES, de Damián Szifrón (Argentina)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

-ALBERTO RODRÍGUEZ (España) por LA ISLA MÍNIMA

-ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES 

ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA    

MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

-BENICIO DEL TORO (Puerto Rico) por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

-JAVIER GUTIÉRREZ (España) por LA ISLA MÍNIMA

-JORGE PERUGORRÍA (Cuba) por LA PARED DE LAS PALABRAS

-LEONARDO  SBARAGLIA (Argentina) por RELATOS SALVAJES

-OSCAR JAENADA (España) por CANTINFLAS

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

-ÉRICA RIVAS (Argentina) por RELATOS SALVAJES

-GERALDINE CHAPLIN (EEUU) por DÓLARES DE ARENA

LAURA DE LA UZ (Cuba) por VESTIDO DE NOVIA

-LEANDRA LEAL (Brasil) por O LOBO ATRÁS DA PORTA

-PAULINA GARCÍA (Chile) por LAS ANALFABETAS

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

-ADÁN JODOROWSKY (Chile) por LA DANZA DE LA REALIDAD

-GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela) por LIBERTADOR

-GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina) por RELATOS SALVAJES

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)  porCONDUCTA

JULIO DE LA ROSA (España) por LA ISLA MÍNIMA  

ROQUE BAÑOS (España) por EL NIÑO

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE (Otto Guerra, Ennio Torresan Jr, Brasil)

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI ( Beñat Beitia, Ricardo Ramón,España)

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO (Alberto Rodríguez,  México)

MEÑIQUE (Ernesto Padrón, Cuba)

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO (Javier Fesser, España)

O MENINO E O MUNDO (Alé Abreu, Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL? (Marc Silver, México)

-2014, NACIDO EN GAZA (Hernán Zin, España)

EL VALS DE LOS INÚTILES (Edison Cajas, Argentina)

O SAL DA TERRA (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, Brasil)

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA (Francisco Sánchez Varela, España)

Premio PLATINO al Mejor Guión

-ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España) porLA ISLA MÍNIMA

-ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN

-DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES

-ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA

-MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

-10000 KM (Carlos Marqués-Marcet, España)

CIENCIAS NATURALES (Matías Lucchesi, Argentina)

LA DISTANCIA MÁS LARGA (Claudia Pinto, Venezuela)

-MATEO (María Gamboa, Colombia)

VESTIDO DE NOVIA (Marilyn Solaya, Cuba)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

-ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ por CONDUCTA

ALEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA

-ÁLVARO GUTIÉRREZ por MR. KAPLAN

-MICAELA CAJAHUARINGA por PELO MALO

-JAVIER JULIÁ por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

-JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES por CONDUCTA

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA por LA ISLA MÍNIMA

-FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA por MR. KAPLAN

-LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA por PELO MALO

-JOSÉ LUIS DÍAZ por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

-PEDRO SUÁREZ por CONDUCTA

JOSÉ M. G. MOYANO por LA ISLA MÍNIMA

NACHO RUIZ CAPILLAS por MR. KAPLAN

-MARITÉ UGAS por PELO MALO

-DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

-ERICK GRASS por CONDUCTA

PEPE DOMÍNGUEZ por LA ISLA MÍNIMA

GUSTAVO RAMÍREZ por MR. KAPLAN

-MATÍAS TIKAS por PELO MALO

-CLARA NOTARI por RELATOS SALVAJES

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición. De éstas, han quedado 30 obras finalistas, de los veintitrés países iberoamericanos representados.

La Gala 2015 de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida  por  Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas.

    Imprimir       Email

Puede que te guste también...

Venecia 2018: los ganadores

Leer Más →
A %d blogueros les gusta esto: