Cargando...
Tu estas aquí:  Portada  >  Actualidad  >  Artículo

Santiago barre Mister Región Norte fisiculturismo y fitness, Alcántara, Polanco y Alfonso ganan absolutos  

Por   /  28 Noviembre, 2017  /  No hay Comentarios

    Imprimir       Email

 

Clara Cabrera, de Vitasalud , Tony Peña R., presidente de la Federación, luego de premiar a los ganadores Absolutos, Irving Herrera, Vinicio Alcántara, Adrianelly Polanco y Samuel Alfonso López

El gran absoluto de fisiculturismo, auspiciado por Vitsalud, lo ganó Vinicio Alcántara, mientras que Samuel Alfonso López, se quedaba con el men’s physique, auspiciado por almacenes Gurabo, asimismo, Adrianelly Polanco, lograba el de bikini’s, patrocinado por Chanlatte, los tres son de Santiago, el otro, muscular men’s physique, se lo llevó el Higüeyano, Inving Herrera.

Para quedarse con el absoluto de fisiculturismo, Alcántara, triunfó en la categoría semipesada de fisiculturismo, en la que dejó en segundo a Luís Alberto Aquino; en tercero, a Jean Luís Pierré; en cuarto, a Elmicinio Ferreiras y en quinto, a Luís Alejandro Díaz.

Asimismo, López ganaba en men’s physique para principiantes, siendo segundo, Amauris Salvador Pichardo; tercero, Moisés García; cuarto, Kelvin Herrera y quinto, Sergio Marte; el mismo Pichardo triunfó enmen’s physique junior, en segundo llegó, Amauris Salvador Pichardo; en tercero, Sandy Familia; en cuarto, Aneudy Recio y en quinto, José Carlos Moreta.

López siguió arrasando y también ganó la categoría de men’s physique hasta 175 centímetros de estatura, en la que el segundo fue Amauris Salvador Pichardo; el tercero, Alexander Antigua; el cuarto, Alejandro Pignand y el quinto, Darwin González.

Mientras que Polanco, ganaba la categoría bikini’s Junior, en segundo quedó, Gabriela García Cruz; en tercero, Saroni Hernández; en cuarto, Yina Franco y en quinto, Andreína Dominguez; la Polanco también triunfó enbikini’s más de 167cm, la segunda fue, Fernelly Abreu y la tercera, Stephany Fernández.

El absoluto muscular men’s physique, lo consiguió el Higüeyano Herrera, ya había ganado la categoría muscular men’s physique hasta 175 cm, donde dejó en segundo a Carl Laguerré; en tercero a Ramón Jiménez; en cuarto a Edwin Pérez y en quinto a Wellington Liranzo.

Otros ganadores: Fisiculturismo pesado, primero, Gerard Toribio; segundo, Benjamín Encarnación; tercero, Ricardo Gutiérrez; cuarto, Ruddy Muñoz y quinto, Gabriel Massini; mediano, primero, Michael Núnez; segundo, José Ramón Romero; tercero, Jansi Vásquez; cuarto, Carlos Rivera y quinto, José Romero.

Fisiculturismo welter, primero, Juan Cordero; segundo, Andrés Taveras; tercero, Johnny Solano; cuarto, Carlos Sosa y quinto, Elvis Duluc; ligero, primero, José Cuello; segundo, Josué Bolívar; tercero, Junior Valdez; cuarto, Ricardo Pérez y quinto, Oscar Durán.

Fisiculturismo master, primero, Francisco Peña; segundo, José Romero; tercero, Elvis Duluc; cuarto, Lindor Pierrive y quinto, Gabriel Massini; clásico, primero, Carlos Pérez; segundo, Abraham Herrera; tercero, Carlos Sosa; cuarto, Ariel Jiménez y quinto, Gustavo Guevara; principiantes, primero, José Cuello; segundo, Juan Cordero; tercero, Lean Louis Pierré; cuarto, Carlos Rivera y quinto, Ariel Jiménez.

Bikini’s fitness master, primera, Orlenka Berroa; segunda, Brigida Cruz; tercera, Jenny Fernández; cuarta, Liliana Fernández y quinta, Melina Almonte; bikini’s hasta 158 centímetros de estatura, primera, Yina Franco; segunda, Liliana Rodríguez; tercera, Johanny Roedán García; cuarta, Andreína Domínguez y quinta, Daniela Mendoza.

Bikini’s hasta 163 centímetros de estatura, primera, Orlenka Berroa; segunda, Gabriela García; tercera, Saroni Hernández; cuarta, Jolly Gutiérrez y quinta, Sugeidy Núnez; hasta 167cm, primera, Emil Sandy Jean Baptiste, de Haití; segunda, Gabriela Montalvo; tercera, Giselle Payamps; cuarta, Sharien González y quinta, Mileiny Germán.

Bikini’s wellness, primera, Elisa María Alcántara; segunda, Mayneris Sánchez; tercera, Elisabeth Roos; cuarta, Griselda Cortorreal y quinta, Eneroliza Castillo; body fitness, primera, Fedora Polanco; segunda, Juana Máura; tercera, Salim Marchena y cuarta, Julissa Monegro

Men’s physique master, primero, Gabriel Sánchez; segundo, Fredrick Mattias y tercero, Francisco Guerrero; hasta 172cm, primero, Moisés García; segundo, Anderson Peña; tercero, Pedro Alcántara; cuarto, Sergio Marte y quinto, Willy Aponte.

Men’s physique hasta 180cm, primero, Ramón Amancio; segundo, Sandy Familia; tercero, Heredy Heredia; cuarto, Víctor Duval y quinto, Jean Carlos Gómez; hasta 182cm, primero, Steve Flervil Elvariste; segundo, Johnson Gondres Victorino y tercero, José Salas; más de 182cm, primero, Nacis Salvador; segundo, Luís Gómez; tercero, Joel Delgado; cuarto, Jorge Burgos y quinto, Aneudis Gómez; muscular men’s physique, primero, Víctor Carrasco; segundo, Máximo Méndez; tercero, Lenny Cabral; cuarto, Ariel Mercedes y quinto, Yassere Pérez.

Para iniciar el evento fue interpretado el Himno Nacional, el señor Félix Batista Soto, presidente de la Comisión Dominicana de Jueces, dijo una oración religiosa y el señor Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, expresó el discurso central.

    Imprimir       Email

Puede que te guste también...

Globos de Oro 2018: los nominados

Leer Más →
A %d blogueros les gusta esto: