Cargando...
Tu estas aquí:  Portada  >  Actualidad  >  Artículo

Premios Bafta 2018: los nominados

Por   /  9 Enero, 2018  /  No hay Comentarios

    Imprimir       Email

La forma del agua es la película con más nominaciones a los premios Bafta que otorga la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. La fábula de amor entre una limpiadora muda y un hombre anfibio ambientada en 1963 en Estados Unidos, ha obtenido un total de doce menciones, entre ellas mejor película y mejor director (Guillermo del Toro), mejor actriz (Sally Hawkins) y mejor actriz secundaria (Octavia Spencer).

Le siguen de cerca Tres anuncios por un crimen y The Darkest Hour, con nueve candidaturas cada una. Con ocho nominaciones están: Dunkerque y Blade Runner 2049.

Los considerados Oscar británicos serán entregados en una gala en Londres el próximo 18 de febrero.

Esta es la lista de nominados:

Mejor película:
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkerque
La forma del agua 
Tres anuncios por un crimen

Mejor película británica:
​The Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country 
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios por un crimen

Mejor director:
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkerque
Guillermo Del Toro, La forma del agua
Martin McDonagh, Tres anuncios por un crimen

Mejor película en lengua extranjera:
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Mejor documental:
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor cinta animada:
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor guion original:
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor guion adaptado:
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor actriz:
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, La forma del agua
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor:
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz de reparto:
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor actor de reparto:
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

Mejor música original:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
La forma del agua

Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque

La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor edición:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Estrella en ascenso (voto del público):
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

José D’Laura a la/s 12:20 p. m.

    Imprimir       Email

Puede que te guste también...

Claro presentará el futuro de la Transformación Digital

Leer Más →
A %d blogueros les gusta esto: